Вопросы по работе в ЛИМС

Возможно ли проводить планирование работ и каким образом ведется документооборот в программе?

В программе реализовано 2 варианта создания плана работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям. Один вариант предусмотрен для случаев работы с заказчиками. Второй вариант на случай проведения работ для нужд самой организации/лаборатории.

В документе «План работ» осуществляется планирование отбора проб, проведения исследований (испытаний) и измерений, назначение ответственных исполнителей, создание рабочих записей и рабочих листов.

В программе реализованы: приход (количественный), входной контроль, расход, списание реактивов, СО, оборудования и материалов.

Электронный документооборот:

— ведется регистрация документов: карточки Заказчиков, реквизиты договоров с Заказчиками, заявки на исследования и др.

— в программе создаются и регистрируются: план работ, акты отбора образцов (проб), рабочие листы, протоколы и др.;

— в программе реализована возможность добавлять и хранить любые документы формата Word, Excel и pdf, например, это могут быть шаблоны приказов, памятки, инструкции, методики и т.д.

Реализована ли система штрихкодирования документов?

Реализована в ключевых документах:

— Акт проведения исследований (испытаний) и измерений, отбора образцов(проб);

— Записи при измерениях, отборе образцов (проб);

— Протокол исследований (испытаний) и измерений;

— Этикетка на образец (пробу).

Какое оборудование необходимо для штрихкодирования?

Подойдет любой сканер в разрыв клавиатуры. В нашей организации используется сканер Voyager модели 1450g2DHR

Предусматривает ли данная ЛИС автоматический расчет результатов испытаний в соответствии с НД на метод испытаний? Например, необходимо провести расчет результатов испытаний в 2-х параллельных определениях. На практике получается, что и 1 и 2 параллели приходится расписывать вручную в рабочих журналах, устанавливать сходимость результатов испытаний, рассчитывать среднее арифметическое значение двух параллельных определений, проводить округление результата согласно НД и рассчитывать. погрешность/неопределенность результата

Да, при помощи ЛИМС «Н-лаб» можно проводить расчеты по любым методикам, в том числе вычислять результаты параллельных определений, контролировать сходимость (повторяемость) результатов, рассчитывать среднее арифметическое значение двух параллельных определений, проводить округление результата и рассчитывать погрешность/неопределенность.

Все вышеперечисленные расчеты в программе выполняются автоматически, после ввода исходных данных.

Реализуются ли в данной ЛИС следующие блоки (разделы): построение градуировочных графиков, проведение контроля стабильности градуировочной характеристики?

Да, построение, контроль стабильности и приемлемости градуировочных характеристик реализован в разделе «Лаборатория».

Так же в программе ЛИМС «Н-Лаб» есть возможность ведения всех видов контроля, предусмотренных РМГ-76-2014.

Если вы не нашли ответа на интересующий вас вопрос, вы можете задать его по почте nal-lab@yandex.ru, либо по телефону 7 383 217 48 41